23.06.2011

Ажурные поделки Риты

На днях дочка с бабушкой ходили в библиотеку и принесли такие интересные книги! Среди них была энциклопедия Галановой Т.В. "Ажурная бумага. Техника, приемы, изделия".

Хотя у меня в электронном виде есть ее предыдущее издание, книга нам с дочкой очень понравилась. Рита так вдохновилась, что тоже захотела что-нибудь такое вырезать.

Как-то я уже пыталась предложить ей вырезать снежинки, но сложенная в несколько раз салфетка, не говоря уже о более плотной бумаге, в маленьких дочиных ручках не поддавалась ножницам. В этот раз желание сделать такие поделки оказалось сильнее этих трудностей.

Шаблоны из книги показались мне сложными для Риты, и я придумала для нее узоры попроще. Поэтому ни одного шаблона представленных нами поделок в этой книге нет. Я складывала бумагу, рисовала узор, а дочка вырезала.


Вначале Рита вырезала несколько фрагментов узора, которые я аккуратно склеила между собой и украсила ими зеркало, потом что-то вроде снежинки, а потом - круглые узоры с бабочками (усики бабочкам и узоры на крыльях вырезала я).
 

А еще Рита вырезала сидящую на грибе феечку с бабочкой. Несколько вечеров старалась (понемногу, чтобы не уставали глаза и пальчики от ножниц). В тех местах, где нужно было сделать прорезь, я сделала ножницами проколы и небольшие надрезы, чтобы Рита могла дальше вырезать сама. Лицо фее вырезала я и еще не удержалась, потом, чтобы Рита не видела, срезала несколько бумажных заусениц и вырезы в крыльях чуть закруглила.


Шаблон из "Scherenschnitte Fantesy Collection"

7 комментариев:

  1. Молодцы! Маленькая Рита уже так хорошо вырезает.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хорошая работа и занятие по вырезанию не из простых. Терпение тут тренируется хорошо. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Пользоваться ножницами я Риту стала учить, когда ей было около полутора лет. Помню, как соседка, когда это увидела, с ужасом кричала, что ребенок взял ножницы (маленькие, маникюрные, чтобы по ручке были, но с тупыми концами). А ребенок их взял, потому что мы во дворе что-то вырезали ;) Конечно, лучше специальные, детские, но мы обошлись без них.

    ОтветитьУдалить
  4. Отлично Рита владеет ножницами! Умничка!!!

    ОтветитьУдалить

ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!!!
Наберите в окошке текст комментария и намите "Публикация". В строке "Подпись комментария" выберите "Имя/URL" и напишите Ваше имя, вторую строчку оставьте незаполненной или скопируйте в нее ссылку на Ваш блог.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...