08.07.2012

Игра своими руками для обучения малышей цифрам и счету

Эту игру мы с Ритой сделали несколько лет назад для обучения счету. Кроме этой функции, игра помогает ребёнку научиться соблюдать правила, способствует развитию логического мышления, воображения, внимания, наблюдательности, памяти, помогает восприятию связи между частью и целым ;)

Для изготовления игры понадобятся: любая раскраска, которую можно распечатать в двух экземплярах на цветном картоне разного цвета, или раскрасить в разные цвета. Вместо раскраски подойдет бросовый материал: обложки от детских альбомов для рисования или уже использованных раскрасок, открытки и т.д.

Подготовленные картинки разрезать на 6 частей, на каждой части нарисовать разное количество маленьких кружочков (от 1 до 6, как на игральном кубике).

Каждый выбирает себе картинку, которую будет складывать. Игральный кубик бросают по очереди и берут себе часть своей картинки с таким же количеством кружочков, которое выпало на кубике (учим ребенка считать).

Если на кубике выпало число, которое уже было, т.е. часть картинки с этим количеством точек у игрока уже есть, то ход пропускается. Побеждает тот, кто сложит свою картинку раньше других (учим ребенка складывать целое из частей, т.е. собирать паззл).

Эту идею я подсмотрела здесь, нашла в Интернете эту же раскраску, Рита ее в двух экземплярах раскрасила, я заламинировала все части скотчем, и у нас получилась похожая игра, сделанная своими руками :)


Разрезать картинки можно также на вертикальные или горизонтальные полоски, на части в форме паззла, на совершенно произвольные зигзагообразные части разных размеров - чтобы усложнить игру. Для этого же на соседних частях картинки кружочки можно располагать не по порядку, а вразброс.



Детей, которые уже научились считать, можно с помощью этой же игры учить числам и цифрам. Для этого на частях картинки вместо кружочков пишем цифры от 1 до 6.



А вспомнила я об этой игре потому, что Мария Юнак в своем блоге "Дорасти до ребенка" проводит интересный конкурс "Самодельные настольные игры для малышей от 2 лет. На призы мы с Ритой не претендуем, просто хотим пополнить копилку идей этого замечательного конкурса. Если тоже захотите поучаствовать, спешите, времени осталось немного - конкурсные работы принимаются до 11 июля.

12 комментариев:

  1. Юля, и ведь молчала! конкурс ждала !!! Мне очень понравилось. Я обязательно даше сделаю. отличные игры и в нашем стиле. Думаю, успех будет обеспечен! Ты там больше ничего в загашничке не держишь такого развивающего ? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Игра была сделана до того, как я обзавелась блогами, а я в них и новые-то наши рукоделки не всегда успеваю показывать ;)

      Удалить
  2. Как интересно! Сын паззлы любит, попробую ему сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не зря в Машином конкурсе участвовали, раз идея этой игры кому-нибудь пригодится, а то я про нее уже и забыла ;)

      Удалить
  3. Мои дети тоже очень любили пазлы:))))Молодцы девчёнки!!!
    Желаю удачи в конкурсе!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо большое! Мы на приз не претендуем, мы просто поучаствовать ради самого процесса ;)

      Удалить
  4. Интересная, красивая и полезная игра для малышей.

    ОтветитьУдалить
  5. Юлия , очень интересный блог! Приходи за наградой и просто в гости :)
    http://lyubava1.blogspot.com/2012/08/blog-post_5553.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любочка, спасибо большое! Очень приятно получать награды, но совершенно некогда их передавать дальше...
      В гости сходила, очень понравилось, заходи и ты ко мне во второй мой блог: MORE творческих идей для детей

      Удалить
  6. полезные развивающие идеи! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, и Вам спасибо! Из этих идей мне особенно понравилась идея с кубиком ;)

      Удалить

ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!!!
Наберите в окошке текст комментария и намите "Публикация". В строке "Подпись комментария" выберите "Имя/URL" и напишите Ваше имя, вторую строчку оставьте незаполненной или скопируйте в нее ссылку на Ваш блог.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...