20.11.2011

Тематическое занятие "Животные Африки: страусы" (часть 2)

Начало в предыдущем посте.

Продолжили мы изучение темы изготовлением еще одного страуса с настоящими перьями (а такую подходящую к нашей теме бархатную бумагу наш папа нам несколько дней назад купил, как было не сделать из нее страуса? Рита вырезала по шаблону, нарисовала глазик с длинными ресничками и клюв, перья приклеить я немного помогла),


просмотром мультфильмов (с обязательным пеперывом между ними, детям нельзя их смотреть долго, а вот пара сеансов по 20 минут особого вреда не принесут): "Ноги, крылья и хвосты", "Мой брат - страусенок" и игрой с заданиями (закрепление изученного материала и проверка знаний):

"Однажды в Африке из большого яйца, лежащего в теплом, прогретом жарким солнцем, песке, вылупился страусенок.
- Кто я? Где мои мама и папа? - сказал он.
Помоги страусенку, самостоятельно и без подсказок напиши на звуковом плакате, а затем и на листе бумаги, слово "страус" (Рита вначале проговорила вслух себе это слово по складам, а потом стала тренироваться на плакате, а после него быстренько и правильно написала на бумаге).

- Спасибо! - сказал страусенок - Теперь я знаю, кто я!
Он пошел искать своих родителей и вышел на берег реки. Через нее был перекинут очень узкий мостик, в котором, к тому же, было мало досок.
- Это не простой мостик! - сказал ему большой пестрый попугай, сидящий высоко в густых ветвях дерева - На каждую из этих досок можно прыгнуть, только если правильно ее посчитать. Иначе она перевернется и ты можешь упасть в реку.
Помоги страусенку перепрыгнуть с доски на доску и посчитай, сколько их (на полу я разложила 10 "досок" - листов бумаги)

Ой! Возле десятой, самой последней доски, сидит большой крокодил! А мостик такой узкий, не развернуться! Скорее считай доски в обратном порядке и прыгай назад!

И страусенок снова вернулся на свой берег.
- Я видел, что колдун заколдовал твоих родителей за то, что они съели волшебные камни, которые он нечаянно рассыпал. Ты найдешь родителей и сможешь им помочь, если правильно выполнишь все задания, которые будут тебе встречаться по пути - сказал ему большой попугай.
- Но как же я их правильно выполню? - спросил страусенок - Я же еще совсем маленький и так мало знаю! Как же быть? Кто же мне поможет? (Рита обожает всем помогать, конечно, она не оставила страусенка в беде и сказала: "Я тебе помогу! Меня зовут Рита, а тебя?")

- А вот и задание: Решить судоку с разноцветными страусятами (для этого я заранее сделала в Ворде пустую таблицу и таблицу с контурами страусов, распечатала, мы наклеили это все на картон, раскрасили и вырезали. Для игрового поля 4х4 клетки нужно по 4 одинаковых карточки 4-х разных цветов).


- Отлично! Первое задание выполнено! А теперь - второе задание. Я называю животных, а ты хлопаешь в ладоши, когда услышишь африканское животное. Итак: белка, слон, морж, медведь, зебра, жираф, лиса, корова, лев, лось, страус, тюлень, северный олень, носорог, крокодил, кабан, гиена, леопард, панда, тигр, одногорбый верблюд, соболь, шимпанзе, пингвин.

- И это задание выполнено! Тогда третье задание: назови правильно детенышей животных. Слон - ? Лев - ? Верблюд - ? Страус - ? А как сказать во множественном числе: один слон, много - ? Один лев - много? Верблюд - ? Страус - ? Зебра - ? Жираф - ? Бегемот - ? Носорог - ? Кроколил - ? Гиена - ? Леопард - ? Шимпанзе - ? (Я думала, что в последнем слове этого задания Рита ошибется, но она не сделала ни одной ошибки)

Замечательно! Тогда - четвертое задание: А умеешь ли ты различать лесных, домашних, африканских и морских животных? Размести животных на фланелеграфе:
      нижний левый угол - домашние,
      нижний правый - морские,
      верхний правый - африканские,
      верхний левый - лесные.


А теперь  - последнее задание. Если разложить на нижнем листе карточки со страусами точно так же, как они расположены на верхнем, ты расколдуешь родителей страусенка!


УРА!!!!! Спасибо тебе, Рита, за помощь! Заколдованные страусы ожили, и страусенок встретился, наконец со своими родителями! (роль родителей играли наклеенные на картон и вырезанные страусы, нарисованые Ритой, я их показывала в первой части поста, а в качестве страусенка мы брали одну из разноцветных карточек для судоку)"

-Мам, - сказала мне Рита, когда игра закончилась - я еще хочу в эту игру поиграть! Только теперь я тоже буду придумывать задания!

10 комментариев:

  1. Потрясающий подход - тебе пора книгу по развитию детей публиковать!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, сказать, что мне понравилось. ничего не сказать!!!! Я в восторге!!!!!! Может ты почаще будешь про ваши занятия писать! Они такие обалденные!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный страусиный день!!!
    Аппликация очень понравилась!!! Надо и нам подобную смастерить :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, Маша, Юля, спасибо огромное!

    Алена, с книгами я уже пробовала, даже курс дорогущий купила - не получается... :(

    Маша, такая лестная оценка от самой тебя - признанного мастера в этой области мне так приятна!!! Сразу настроение поднялось ;) Про занятия вряд ли буду писать, я первую часть поста день писала, вторую полдня, день делала презентацию. В общем, у меня это отнимает слишком много времени.

    Юля, конечно мастерите! Специально для вас с Латишей добавила в пост ссылочку на шаблон ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Юля. ваш анонс http://kpanuba.blogspot.com/2011/11/blog-post_4805.html?utm_source=BP_recent

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, анонс нашей конкурсной работы мне очень понравился! ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, Вы просто молодец! Читаю игры и сама хочу поиграть! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, очень приятно, что занятие понравилось! )

      Удалить
  8. Большое спасибо за идеи! Уже опробовали некоторые идеи. Интересная идея про судоку. Жаль, нам пока рано в такое играть. Но на будущее запомню. Можно несколько идей опубликовать на своём сайте про детей (с активной ссылкой на вас)? Благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что понравилось!
      Условия публикации - на панели справа )

      Удалить

ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!!!
Наберите в окошке текст комментария и намите "Публикация". В строке "Подпись комментария" выберите "Имя/URL" и напишите Ваше имя, вторую строчку оставьте незаполненной или скопируйте в нее ссылку на Ваш блог.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...