12.09.2011

Калейдоскоп - сказка из детства


"Лишь сделаю рукой движенье —
И новое в глазах явленье!"           

Недавно покупала дочке калейдоскоп. К сожалению, большой красивый калейдоскоп с цветными стеклышками советского производства, который был у меня в детстве, не сохранился. В продаже я нашла только изделия китайского производства с бусинами и пластмассовыми полупрозрачными фигурками (например, в одной из моделей, предложенных мне продавщицей, я видела маленькую фигурку лошадки-качалки и какие-то обломки). Конечно, в плане безопасности это лучше, но качество... И изображение не симметричное.

В Интернете мне не раз попадались мастер-классы по самостоятельному изготовлению этой игрушки из зеркал или ненужных CD-дисков, но хотелось для дочки калейдоскоп, хотя бы примерно похожий на тот, что был когда-то у меня.

Калейдоскоп (от греч. kalos – красивый, eidos – вид и skopeo – смотрю, наблюдаю) известен давно. Считается, что эту завораживающую игрушку изобрел шотландский физик Давид Брюстер в 1816 году (первым оформил на нее патент). Он был вундеркидом, с детства интересовался свойствами стекла и света, стал студентом в 12 лет. Известен он стал именно благодаря этому изобретению, несмотря на множество других очень важных изобретений.

Но в России калейдоскоп (его называли "трубкой, показывающей красивые виды") появился раньше Брюстера, в конце 18-го века, благодаря Ломоносову, которого очень интересовало стекло и его применение, однако ему не приходило в голову запатентовать «безделицу». Кстати, первый завод по производству бисера (стеклянного) тоже появился в России благодаря ему.

В бесконечном множестве разнообразных узоров калейдоскопа находили свое вдохновение русские и западно-европейские художники и те, кто составлял узоры для тканей, ковров, обоев.

Вроде бы узоры в калейдоскопе складываются в новые, не повторяясь, целых 500 млн. лет. Еще есть мнение, что рассматривание узоров калейдоскопа в течение 15 мин. оказывает релаксирующее действие, которое можно сравнить с 5 мин. здорового смеха и помогает улучшить эффективность работы.

А сегодня здесь я нашла его вот в таком варианте. Он крутится сам, но, наведя курсор мыши на картинку, можно ускорить его движение (чтобы его увидеть, на вашем компьютере должен быть установлен флеш-плеер). Вспомним эту волшебную сказку из детства? ;)

4 комментария:

  1. Порекомендовала вашу статью в коллективном блоге «ДрузьяБбочкиЯночки». http://kpanuba.blogspot.com/2011/09/120911.html

    ОтветитьУдалить
  2. Вау!!!!!!!! Хочу такой же! Вот это сказка - в жизнь! Спасибо за радость среди такого серого дня!

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, мне тоже понравилось, не удержалась, разместила у себя, чтобы и мои читатели полюбовались :)

    Марина, большое спасибо за рекомендацию!

    Жанна, берите себе, конечно! Пройдёте по ссылке, там есть код для вставки в блог ;) Хоть и не я автор этого замечательного калейдоскопа, но все равно приятно кого-то порадовать ;)

    ОтветитьУдалить

ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!!!
Наберите в окошке текст комментария и намите "Публикация". В строке "Подпись комментария" выберите "Имя/URL" и напишите Ваше имя, вторую строчку оставьте незаполненной или скопируйте в нее ссылку на Ваш блог.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...