31.07.2011

Фигурки для теневого театра своими руками

Наверное, каждый в детстве складывал руки так, чтобы от них на стене получились забавные тени, похожие на зайца, гуся, лающую собаку и т.д.

Мне повезло. У меня в детстве была любимая книга, подаренная папой, в которой были идеи таких теней. Это сборник затей, фокусов, головоломок, самоделок и занимательных задач "Головоломки профессора Головоломки". Автор сборника - Гершензон М.А., который перевел на русский язык "Сказки дядюшки Римуса".





 Мы с дочкой тоже играем в зверей из теней от рук. А еще у нас есть и другие персонажи театра теней. Вот некоторые из них.


Эти фигурки я вырезала для дочки, когда она была совсем маленькой, из пакетов от сока (для тех, кто не знает: внутри эти пакеты красивого серебристого цвета, там достаточно плотный картон, проклеенный полиэтиленовой пленкой, поэтому он не так быстро рвется, как обычный). Шаблоны птичек я брала здесь. С обратной стороны на каждой из них я из бумаги и скотча сделала крепление, чтобы вставлять пластмассовую палочку от "Чупа-чупс", за которую можно держать фигурку. Зайчик и собака двусторонние, они подходят и для театра теней, и для настольного театра, если использовать для них подставки (про подставки можно посмотреть в конце этого моего поста).

Еще у нас есть подвижные картонные фигурки собаки и кошки.


Идея собачки отсюда. А с поиском ссылки на первоисточник для кошки я намучилась. Делала ее по сохраненным на жестком диске фотографиям, которые не подписаны. Чтобы найти эту картинку по вводимым мной в поисковики словам, пришлось потратить очень много времени (зато еще нашла интересные фигурки для театра теней!) В общем, как я понимаю, продается она здесь, но я ее где-то брала уже с готовым шаблоном.

Ну и ссылочки на найденные идеи.

Журавль и лисичка, девочка и собачка - с сайта "Игры детям"

 Подвижный медвежонок, шаблоны фигурок к басням Крылова отсюда.

 Подвижные фигурки собак, свинки, девочки и зайца с этого сайта

Китайская книжечка про игры с тенью из рук здесь, еще картинки-инструкции здесь и здесь.

Видео - театр теней из рук: здесь, здесь и здесь 

Если Вас интересуют поделки с детьми и развитие творческих способностей Вашего ребенка, специально для Вас - множество идей по изготовлению с ребенком очень полезной поделки - закладки - в книге "Креативные закладки своими руками". Много видов и способов изготовления закладок, в том числе очень красивые закладки почти из ничего - из бросового материала, закладки необычной формы, закладки с подвижным изображением и многое другое! Больше информации здесь.

16 комментариев:

  1. Вот это да! Я такое только в библиотеке школы "Искусство кукольного театра" видела! Здорово. Очень мне нравится кукольный театр вообще и теневой в частности. У меня отличный есть пример спектакля. Как нибудь тоже опубликую. Спасибо за участие.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне мама делала в детстве кукольный театр у нее книга была даже! потом она в школу к себе в класс забрала когда я стала постарше

    ОтветитьУдалить
  3. Давно хочу сделать детям кукольный театр, но все никак руки не доберутся. Спасибо вам за идеи))

    ОтветитьУдалить
  4. Элен, буду рада, если идеи Вам пригодятся :)

    ОтветитьУдалить
  5. Мы пока в теневой театр с фигурками не играли. Наверное, дочуркам понравилось бы!
    Юля, загляните в мой блог,мы вашу посылку получили))

    ОтветитьУдалить
  6. Загляну :) Хорошо, что посылка дошла! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за приятные воспоминания, у меня в детстве тоже такое было))) как хорошо, что вы напомнили про театр теней! нужно обязательно поиграть в него с сыновьями!!

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, конечно поиграйте, я думаю, Вашим мальчикам понравится! Веселой игры Вам! ;)

    ОтветитьУдалить
  9. а я просто вырезала из раскрасок подходящие фигурки, конечно, они недолговечные, но можно наклеить на картон. Получилось здорово и быстро. В группе показывали теневой спектакль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная идея, большое спасибо, что поделились!
      Действительно, можно вначале приклеить их на картон, а затем вырезать. Но думаю, деткам и так понравилось! )))

      Удалить
    2. спасибо что поделились советами



      Удалить
    3. И Вам спасибо за комментарий :)

      Удалить

ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!!!
Наберите в окошке текст комментария и намите "Публикация". В строке "Подпись комментария" выберите "Имя/URL" и напишите Ваше имя, вторую строчку оставьте незаполненной или скопируйте в нее ссылку на Ваш блог.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...