23.03.2011

Учимся считать: книжка-раскраска - 2

В блоге "Друзья БабочкиЯночки" новые раскраски для конкурса! Для того, чтобы в нем участвовать, достаточно выполнить хотя бы одно задание в месяц. В этом месяце Рита уже является участником, но мы хотим сделать книжку по обучению счету (наша книжка: стр. 1-3, стр. 4-5), поэтому Рита раскрасила следующие странички.


Вообще-то Рита не очень любит раскраски. Ей больше нравится что-то рисовать самой. И я очень ее за это уважаю, потому что раскраска - облегченный вариант творчества, от ребенка требуется раскрасить уже готовый рисунок, и при незначительных усилиях получается яркий и красивый результат. А когда ребенок рисует сам, и затраченных усилий требуется больше, и результат не всегда получается таким, как хотелось...

Еще я заметила, что для Риты очень важна мотивация. Например, как с витражными красками. Пока она не понимала, для чего мучиться и с трудом выдавливать краску из тюбика, если кисточкой рисовать легче, она не хотела рисовать такими красками. А когда увидела, что в результате получится, попросила купить ей такие краски и рисовала ими с радостью.

Так же и с этой книжкой. Рита стала раскрашивать странички только после того, как я рассказала, для чего ей нужна эта книжка и пообещала по возможности постараться сохранить эту красоту для ее будущих деток (как моя мама, несмотря на все вынужденные переезды, сохранила все мои детские книги, правда, не самодельные).  

2 комментария:

  1. Отличная мотивация - это очень интересно рассматривать во взрослом возрасте работы, выполненные в детстве. Да и сейчас показывать бабушкам и подружкам свои собственные книжки - любой девочке понравится. Молодцы! Спасибо за участие.

    ОтветитьУдалить
  2. Это Вам спасибо за интересные статьи и конкурсы!

    ОтветитьУдалить

ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!!!
Наберите в окошке текст комментария и намите "Публикация". В строке "Подпись комментария" выберите "Имя/URL" и напишите Ваше имя, вторую строчку оставьте незаполненной или скопируйте в нее ссылку на Ваш блог.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...