16.02.2011

Учимся считать

Когда Рите было чуть больше года, я делала для нее эти карточки. С одной стороны каждой из них число, с другой - соответствующее ему количество медвежат.


Чтобы не надоедать ребенку скучным обучением, мы с ними играли. Рита приводила в школу свои игрушки, а я их учила -  показывала им карточку с медвежатами, называла, сколько их и поворачивала карточку другой стороной так, чтобы и игрушки, и Рита видели число. Как только я замечала, что моему ребенку это скоро надоест, урок заканчивался. Правда, играли мы редко, но карточки всегда лежали так, чтобы Рита могла их взять, как только захочет.

Зато журналы "Научи меня, мама" Рита просто обожает, часто мне их приносит и просит прочитать (позаниматься). По этим журналам она тоже учит числа, буквы. Жалею, что когда их начали продавать, Рита была совсем маленькой, я купила несколько первых номеров на будущее, а потом перестала покупать. Скачала недостающие из Интернета, по ним мы тоже иногда занимаемся, но журнал на экране - уже не совсем то.

В блоге "Друзья БабочкиЯночки" появилась полезная рубрика "Дошкольник", которую ведет Марина Курвитс. В предыдущем выпуске были ссылки на математические игры для дошкольников. До этого Рита просила найти ей новые компьютерные игры, а я все никак. Ссылочки на игры оказалась очень кстати, да и сами игры Рите понравились. А мне понравилось, что мой ребенок не просто проводил время за компьютером, а с пользой.

Во втором выпуске рубрики - замечательная игра на решение примеров, которую сделали Zelya и ее дочь. Устно Рита смогла решить только первое задание, потому что она еще не умеет вычислять в уме. К остальным заданиям я делала ей рисунки. По ним она верно решила еще 8 заданий. 

А еще БабочкаЯночка проводит "Праздник раскрасок". Нужно раскрасить картинки, чтобы постепенно собрать настоящие книжки со своими иллюстрациями. У Риты получились уже три странички из книжки по обучению счету.


Все раскрашивала сама, от меня прятала, чтобы потом гордо продемонстрировать результат!

2 комментария:

  1. Ну, порадовали вы меня с доченькой. Спасибо - и за рассказ про ваши занятия, и про участие в проектах коллективного блога. Книжка получится эксклюзивная, потому что приложена к ней ваша любовь и старание ребенка.

    ОтветитьУдалить
  2. Яна, и вам спасибо за замечательные развивающие задания, да еще и с призами, и добрые слова!

    ОтветитьУдалить

ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!!!
Наберите в окошке текст комментария и намите "Публикация". В строке "Подпись комментария" выберите "Имя/URL" и напишите Ваше имя, вторую строчку оставьте незаполненной или скопируйте в нее ссылку на Ваш блог.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...